Від спадщини Кобильських ще довго гикатиметься.

07.06.2014 07:41

Від спадщини Кобильських ще довго гикатиметься.

 

Скажу відверто, шановні читачі, що на прізвище Кобильських у мене вже якась алергія. Коли я чую це прізвище, то  вже розумію, що це нічого доброго не  обіцяє. Все так як і про інших проходимців регіоналів. Жодного їх прізвища з позитивною енергетикою я не знаю. І це незалежно - чи це в Зачепилівці, чи Харкові, чи Києві. Якщо то є регіонал, то не треба вивчати автобіографію. Це вже є гарантовано - падлюка. Яка порядна людина може вступати в таку злодійську партію? Нехай інопланетяни вивчать нашу проблему стосовно того, яким чином весь отой зброд міг зібратися докупи і всю оту братію назвати партією.

Я не буду називати в даній статті багато  викрутасів заумної леді Кобильської, а зупинюся лише на одному епізоді цього горе-керівника. Мова піде про справи в Зачепилівській райспоживспілці.

Я дозволю собі нагадати читачам, що  членами райспоживспілки колись були мало не всі мешканці району. Та часи мінялися, як і керівники,  і  так сталося, що пайщиків у райспоживспілці залишилося коло двох десятків із 18-ти тисяч. Як так могло статися? Найкраще цю історію вам може розповісти Курусь Тетяна Іванівна, колишній керівник райпо, яка своєю невтомною, багаторічною працею довела райпотребсоюз практично майже до банкротства. Щоб зупинити цей безлад я вклав 800 грн. в цю організацію і написав заяву про прийняття мене до числа членів спілки. Гроші в мене взяли, але голосів пайщиків було недостатньо щоб я став повноправним членом цієї поважної організації. Один із ораторів райспоживспілки у своєму виступі заявив, що в наші ряди приймати журналіста не потрібно, бо він про нас може щось написати. Як бачимо, логіка залізобетонна. Та час писати  все-таки настав.

В час вищезгаданої реорганізації я, разом із Колесніком В.І., ходив на прийом до колишньої голови Зачепилівської  РДА Кобильської і намагалися переконати її в необхідності втрутитися в долю райспоживспілки, вносили конкретні пропозиції стосовно укріплення керівництва цієї організації. Та, Кобильська нас слухала , а робила своє. В результаті в Зачепилівці не знайшлося людини яка би очолила  спілку і добросовісно працювала задля мешканців району. Очевидно, що задача ставилася зовсім інша. І не допомогли мені численні походи до Зачепилівського суду. Я суд у Бойка Г.В. програв і виплатив  Новохацькій Марині 800 грн. за її судові витрати. Що поробиш. Мафія непереможна. В результаті керівником Зачепилівської райспоживспілки успішно була працевлаштована по сумісництву голова Красноградської райспоживспілки - Сергєєва Марина Юріївна.

Я не вважаю за необхідне укривати свою позицію відносно прийняття такого рішення і тому через деякий час написав заяву до міліції з вимогою перевірити відповідність трудових затрат Красноградських торгашів із їх грошовою винагородою в Зачепилівці. Повертатися до цієї теми у мене немає ніякого бажання, але слід відмітити що справа досліджувалася зачепилівськими міліціонерами разом із інститутом Бокаріуса, які успішно діда з вищою економічною освітою пошили в дурні, бо так вирішив прокурор району. Це є моя особиста думка, та постанову пише слідчий, а не Марголін. Оскаржити таку постанову можна, але не в Україні. Така наша доля. За тринадцять років моєї "співпраці" з правоохоронними органами я набачився чимало всяких дурниць, навіть сам був осуджений, а за що не знаю. Тому  коли говорять про корупцію, чи довіру народу до певних державних інституцій, то я заплющую очі і заставляю себе думати про щось хороше в житті щоб  не з'їхати з глузду.

Та настав час коли я повинен познайомити читачів з документом. Читаємо.

 

Акт

пос. Зачепиловка                                                           10 февраля 2014года

Ревизионная комисия Зачепиловского районного потребительского общества в составе председателя Толстой Л.Ф., членов комисии Яценко В. А. и Курусь Т. И. по требованию пайщиков Зачепиловского Райпо от 28.01.2014 года провели проверку хозяйственно-финансовой деятельности Зачепиловского Райпо за период с 2011-2013 включительно.

Были проверены протоколы общих собраний пайщиков, постановления правления, правильность продажи основных средств, правильность проведения капитальных ремонтов торгового центра в пос. Зачепиловка, правильность закупки и списания стройматериалов и прочее.

В ходе проверки выявлено:

1.     За период с 2011 по 2013 годы включительно, по решению общего собрания пайщиков было продано 8 магазинов Райпо:

в с. Дудовка, с.Ульяновка, с. Семеновка, с. Большой Орчик  О, с. Новоселовка.

мебельный магазин пгт. Зачепиловка, кафе "Лакомка" пгт. Зачепиловка .

Все эти магазины проданы по экспертной оценке, которая выше остаточной стоимости. Вырученные деньги внесены на расчетный счет Райпо и оформлены договором купли-продажи.

2.        Продан торговый центр с. Ново Мажарово. Общая площадь - 835 м. кв. Остаточная стоимость -241 бЗЗгрн.

Год ввода в эксплуатацию - 1991.

Продажа производилась по двум договорам купли-продажи от 30.11.2012 года, экспертная оценка произведена по частям -

на 632 м.кв. - 140 ОООгрн., на 208,5 м.кв. - 60 ОООгрн.

По постановлению правления Райпо №134 от 08.11.2012 экспертная оценка была уменьшена на 25% на сумму 50 ОООгрн, законность уменьшения продажи на 25% председатель Райпо Сергеева М.Ю. объяснить не смогла.

На торги универсальной биржи "Украина" г. Харькова 19.11.2012 года, была выставлена сумма 150 ОООгрн. Продажа состоялась за 151 500грн. Покупателем на момент оформления договора купли-продажи 30.11.2012 г. было внесено на расчетный счет Райпо 60 ОООгрн. В договоре купли продажи указано, что оставшаяся сумма 91 500 грн. будет выплачена покупателем за 2 года до 01.11.2015года то есть в рассрочку, однако согласно действующего устава Райпо, раздел 3, п. 20, 21,34 - сказано, что все действия связанные с продажей (это касается и снижения экспертной оценки) предоставления кредита по основным средствам относится к компетенции общего собрания пайщиков, которое полномочий на указанную продажу не давало.

3.    На момент продажи ТЦ с. Ново Мажарово был в аренде на протяжении более 10 лет. Финансовое состояние Райпо - стабильно устойчивое. На 01.01.2012 года на расчетном счете Райпо было 151 492 грн, в этом же году поступило средств от продажи магазинов 84 341 грн, кроме этого от аренды магазинов, ежемесячно на расчетный счет Райпо поступало более 20 ОООгрн. Надобности в продаже ТЦ с. Ново Мажарово не было.

4.    Убытки от продажи ТЦ с. Ново Мажарово составили 90 133 грн. и были списаны на результаты работы Райпо без постановления правления и общего собрания пайщиков, что является грубым нарушением устава Райпо.

5.      Во время проверки правильности проведения двух капитальных ремонтов ТЦ пос. Зачепиловка, ревкомисия для объективности, консультировалась со специалистами бывшего Облпотребсоюза, а также с менеджерами магазинов по продаже стройматериалов. Основным документом по расчету выполненных объемов работ, был паспорт на фасад здания ТЦ пос. Зачепиловка выполненный Красноградским КП "Проектирование и строительство" в августе 2012 года. В этом паспорте отражены четыре стены здания ТЦ с окнами и дверями, также указана высота и длина здания. В соответствии с ним была рассчитана общая площадь фасада -1140 м.кв. Были произведены замеры окон, дверей и определена их площадь -353м.кв.

Итого площадь подлежащая ремонту -787м.кв.

 

6. На проведение первого ремонта фасада здания под фактурную штукатурку «короед», председатель Райпо заключила договор строительного подряда №18/09/211 от 18.09.2012 года с организацией ООО "Олден Инвест", Харьковская область. Харьковского района, пгт. Рогань. При договоре имеется смета на 221 261грн. На проведение ремонта Райпо закупило материалов на сумму 68 055грн. Но стройбригада ООО "Олден Инвест", сделала ремонт только на половине здания: фасад лицевой и по половине боковых стен. Райпо своими двумя актами списали строительные материалы на проведение ремонта в октябре 2012 года на сумму 66 688грн. Стройорганизация ООО "Олден Инвест" предъявила Райпо акт приема строительных выполненных работ за октябрь 2012года на сумму 87 603,71 грн. По этому акту Райпо оплатило 82 500грн., долг - 5 103 грн.

При проверке предъявленного акта ООО "Олден Инвест" выявилось завышение объема выполненных работ по фактурной штукатурке «короед» на 100м.кв. в пересчете на расценку по акту сумма переплаты составила 6 619,12 грн, по акту выполнено 584м.кв., а фактически 484м.кв. В сумму этого акта были включены строительные материалы закупленные и незаконно списанные по выше указанным двум актам. Сумма этих материалов составляет 46 187грн.

В итоге Райпо дважды закупило и оплатило одни и те же стройматериалы на сумму 46 187грн : первый раз - как купленные самостоятельно, а второй- как предоставленные стройфирмой ООО «Олден Инвест», то есть сумма ущерба для Райпо составляет 52 807,12 грн.

7.Срок эксплуатации короеда составляет 10 лет , но уже в 2013 году был сделан второй ремонт фасада (обшивка металлопрофилем). С какой целью был повторно произведен ремонт председатель и бухгалтер Райпо не объяснили. Согласно договора подряда ООО «Олден Инвест» гарантировало качество выполненных работ в течение 3 лет, в случае выявления недостатков было необходимо составить дефектный акт и подрядчик должен был устранить выявленные дефекты за свой счет. Дефектного акта на предыдущий ремонт нет. Кроме этого материалы, закупленные Райпо, не были использованы в полном объеме. Поэтому председатель Райпо Сергеева М.Ю. незаконно приняла решение на проведение второго ремонта фасада здания. Постановление правления на проведение повторного ремонта нет.

Повторный ремонт фасада выполнял ЧП Дудник В. Н. Он составил локальную смету ремонта на 130 000грн. в ней указаны объемы работы и расценки по видам работ. Постановление правления на утверждение этой сметы и договора с Дудником отсутствует. Согласно счетов Райпо закуплено стройматериалов для проведения ремонта на 153 923грн. По окончанию ремонта ЧП Дудник был составлен акт выполненных работ от 15.12.2013 г. и утвержден председателем Райпо. Сумма выполненных работ составила 130 000грн. В акте указано, что обшивка фасада ТЦ составила 1104м.кв., (по паспорту здания фактически - 787м.кв.), приписка составила 317м.кв ,на сумму - 22 190грн. Согласно акту от 27.12.2013 года, Райпо списывает стройматериалы использованные на этот ремонт и в этом же акте списывается профиль стеновой на площадь 1161 м.кв. в сумме 46 722 грн. В пересчете на фактическую площадь фасада 787м.кв. излишне списано 274м.кв.по цене 45 грн. на сумму 12 330 грн. В акте выполненных работ указано, что сделан свес кровли ТЦ на 140м.кв. и дополнительный каркас 45м.кв. ,всего 185м.кв. а по акту Райпо от 27.12.13 списано профиля стенового оцинкованного 359м.кв., излишне списано 174.м.кв. на сумму 7134 грн.

8. Райпо были приобретены окна, согласно накладной №4 от 19.07.2011 года в количестве 8 штук на 15 000 грн. и по накладной №3 от 13.07.2011 26 штук на сумму 60 ОООгрн. Кроме этого была предварительная плата за окна, всего было оплачено за окна 105 000 грн. физическому лицу Кузьменко А. В. г. Красноград, фирма СПД "Интерпласт", согласно счета, предоставленного предпринимателем Кузьменко А.В. не указано профиль и фурнитура какой фирмы был использован не указан их размер, что фактически лишает возможности проверить реальную стоимость данных окон. По акту Райпо №21 от 31.12.2011 года списывает 56 штук окон. На момент установки закупленных окон в здании ТЦ уже было установлено в 2009 году 4 больших окна (2,10 х 5,50) и 4 поменьше (2 х 1,60), а всего окон в торговом центре 24 больших и 8 меньших. Выходит Райпо фактически закупила и установило 20 окон больших и 4 меньших, если учесть что большое окно состоит из 2 частей, то две части умноженные на 20 окон - это составляет 40 окон и установлено 4 окна меньших, всего приобретено и установлено 44 окна, а по акту Райпо списывается 56 окон - это на 12 окон больше. Райпо незаконно перечислило физ. лицу Кузьменко А. В. СПД. "Интерпласт" - 22 500грн.

Итого переплат при проведении ремонта:

1.                 За несуществующие 12 окон - 22 500грн.

2.                  За дописанные объемы по обшивке фасада - 28 809грн.

3.                 Переплата по акту ООО "Олден Инвест" - 46 187грн.

4.                 Излишне списанные стройматериалы по актам Райпо - 19 464грн.

5.                 Снижение экспертной оценки ТЦ в с. Ново Мажарово - 50 ОООгрн.

В сумме переплата составляет -166 960грн.

Кроме этого, Зачепиловское Райпо ежемесячно платит Красноградскому райпотребсоюзу за аренду легкового автомобиля согласно заключенного договора 1300грн. в месяц для поездок председателя Райпо из г.Красноград на работу. Согласно табеля учета рабочего времени, последняя находилась каждый рабочий день по 4 часа в Зачепиловском Райпо, однако фактически приезжала в Зачепиловское Райпо от 4 до 7 раз в месяц на непродолжительное рабочее время. Согласно тарифа на проезд в пригородном транспорте стоимость билета маршрутом Зачепиловка-Красноград составляет 9 грн. 80 коп. За два года 2012, 2013 Зачепиловский Райпо заплатило Красноградскому РПС 31 200грн. Таким образом главный бухгалтер Райпо Линник Т.Е. незаконно заключила договор аренды автомобиля, в результате чего Зачепиловскому Райпо был причинен материальный ущерб.

9.        При проверке постановлений правления Райпо за 2012-2013 гг. обнаружены двухразовые выплаты премий в год (8 марта, День потребительской кооперации). За каждый раз, сумма премий председателя и главного бухгалтера составляла по 2000грн. , хотя выплата премий должна быть одноразовой ко Дню потребительской кооперации. Сумма административно-управленческих расходов не была утверждена на общем собрании по статьям расходов.

10.                            Также  с 01.02.2013г. была поднята арендная плата в с. Залинейное ЧП ТройченкоП. И. на 150грн. и в пос.Зачепиловка ЧП Яценко В. А. на 210грн., постановлений Райпо на это нет. Причина повышения арендной платы неизвестна.

Итого за 3 года затраты на ремонт ТЦ пос. Зачепиловка составили- 544 348 грн., которые увеличили стоимость ТЦ.

 

ВЫВОДЫ:

1)    Председатель Райпо Сергеева М.Ю. в своей деятельности злоупотребляет служебным положением, грубо нарушает Устав Райпо, а именно :

- раздел 3 п.20, 21, 34 где указано, что (купля-продажа, капитальный ремонт и т.д.) проводится только с согласия правления утвержденного общим собранием пайщиков, что не было сделано при продаже магазина в с.Ново Мажарово, капитальном ремонте «Торгового центра» в пос.Зачепиловка и т.д. в результате чего Райпо нанесен материальный ущерб на общую сумму 166 960грн.

Учитывая вышеизложенное ревизионная комиссия считает необходимым внести на рассмотрение общего собрания Райпо вопрос о пребывании в должности председателя Райпо Сергеевой Марии Юрьевны.

2)   Акт ревизии и материалы проверки направить в прокуратуру района и следственные органы МВД для реагирования.

 

 

Председатель ревизионной комиссии               Товста Л.Ф.


 

Члены комиссии: Яценко В.А., Курусь Т.І

 

С актом ознакомлены :

 

Председатель Зачепиловского Райпо М. Ю. Сергеева и гл. бухгалтер Т.Е. Линник.                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

Ось, як кажуть, такі "пироги". Це є документ, який складений і підписаний відповідними особами і на нього повинна бути реакція відповідних органів. Це перш за все міліція.

Тут я повинен дещо пояснити в міру наявності інформації. Як вдалося мені вияснити, в міліції відкрито кримінальне провадження по справі. Тобто, повідомлення про скоєний злочин  занесене до Єдиного державного реєстру досудових розслідувань. Що торкається самого розслідування справи, то тут слід зауважити що процесуальним керівником слідства є прокурор району. В даному випадку це - Медяник О.А., який є єдиним підполковником, який би міг дати відповідь на питання - чому з лютого місяця заявникам нічого не відомо про долю своєї заяви.

Тепер я дозволю собі висловити свої особисті думки та припущення щодо долі вищеупомянутої заяви та акту з РПС. Воно закінчиться нічим. В міліції по вказівці прокурора напишуть, що факти не підтвердилися, закриються якоюсь писулькою з інституту Бокаріуса, "здоють" кого потрібно і порекомендують заспокоїтися. Така схема була відбудована в країні януковичами, добкінцями, кобильськими і їм подібними. Все це привело до розрухи як в державі, так і в головах більшості державних службовців. Всі відносини були переведені на зелені "бабки" і тут уже моральні принципи перестали зпрацьовувати. При цьому мені не відомо щодного факту щоб прокурор сів на лаву підсудних. Ну, хоча би символічно. І те, що в країні іде по суті війна, не може зупинити жодного прокурора на шляху до корупції , взяток та інших зловживань на державних посадах. Це є трагедія для всього українського народу. Тому Майдан потрібно робити в кожному районі, бистріше проводити люстрацію, позбавлятися продажних дармоїдів, створювати органи народної влади та контролю за діями влади. Тільки так можна прийти до омріяного майбутнього. Якщо у нас в Зачепилівці ще не стріляють, то це не значить, що немає війни. Ті ж працівники прокуратури , міліції , суду, райдержадміністрації так і не переставали стріляти по наших з вами кишенях. Ці жирні коти сподіваються на те, що їх царство навіки і ми без харківських бариг не зможемо обійтися. Вони для нас давно створили умови і принципи життя, як у Донбасі зараз. Вони думають, що ми не розуміємо, не розберемося зі станом справ і їм все зійде з рук. Вони успішно поєднують державну службу з бізнесом, турбуються за свої статки, давно вже відпочивають не в Україні, лікуються також не вдома. І т. д. Для нас вони річку чистять, ліс вирубують, поїзд забрали, очисні споруди за 5 мільйонів збудували, на антимітинг  можуть звозити і деякі інші дурниці можуть утворити за народний кошт. Якщо треба, то вони міняють і політичну орієнтацію. Вони все можуть. А згадайте обіцянки Кобильської на початку її карєри. Непогано "прислужився" цій справі і Глянь Л.Д.

Враховуючи ці обставини, люди абсолютно справедливо говорять про відсутність якихось позитивних змін в країні. Ми ж всі сподіваємося, що час прийде і до Зачепилівки. Далі так жити не можна.

 

07.06.2014 р.     Редактор "Зачепилівської правди" - Віктор Марголін.

Тема: Від спадщини Кобильських ще довго гикатиметься.

Від спадщини Кобильських ще довго гикатиметься.

ЧИТАЧ | 22.06.2014

Це спадщина БОЙКА.І якби не Марина - там би вже було куруихине попелище і притон наркош.

Від спадщини Кобильських ще довго гикатиметься.

читач | 16.06.2014

Мудак він і є МУДАК

Re: Від спадщини Кобильських ще довго гикатиметься.

читач | 21.06.2014

хорошо хоть признався маргоша що одна кобильська його возбуждає

Re: Від спадщини Кобильських ще довго гикатиметься.

житель | 22.06.2014

А Кобильська зробила для Зачепилівки все таки багато хорошого.А на таких якМаргоша дебілів ти Ліда і не потурай.Йому жінка раз у год супом угождає.а то все і їда не така.

Від спадщини Кобильських ще довго гикатиметься.

serqo | 08.06.2014

margoska, а что у тебя х&й не стоит тоже клбыльская виновата?

додати новий внесок